Travail de Chef-d’oeuvre

Les élèves de 12e classe présenteront leur travail de chef-d’oeuvre  le vendredi 5 et samedi 6 avril 2019.

« RECETTE POUR UN PUDDING DE CHEF-D’ŒUVRE » *
Avez-vous déjà rêvé d’un gâteau parfait ? Prenez 15 élèves fraîchement cueillis. Attention qu’ils soient en bonne santé. Mixez, secouez, ballotez et faites macérer.
Laissez-les micro-siester. Ensuite, répartissez-les dans des moules stylisés. Prenez un peu de tout pour ne pas faire de jaloux. Laissez place à votre créativité. Vous pouvez, durant le processus de création, vous attacher à votre création. Prenez aussi plaisir à cuisiner, car c’est le pied. Si ça ne sort pas exactement comme souhaité, ce n’est pas la mort : la cuisine est aussi un art comestible et égalitaire. Elle est parfois absurde, d’ailleurs : on se trompe de mot et ça nous donne quand même un beau gâteau.
L’apparence est trompeuse : ne jugez pas avant d’avoir goûté !

La 12e classe

* logorallye avec les mots imposés des thèmes de chaque chef-d’œuvre présenté.

Chef-d’oeuvre – Horaire   –    Chef-d’oeuvre – Programme (15MB)

PROGRAMME – VENDREDI 5 AVRIL 2019
18h00 Introduction
18h15 Luisa DI PIZZO
18h45 Anna DOHERTY
19h15 Arno JACQUENOUD
19h45 Pause repas Cafeteria 11e
20h15 Juliette BOSSI
21h00 Luisa DI PIZZO
« Documentaire, 30 min »
21h30 Fin de Soirée

PROGRAMME – SAMEDI 6 AVRIL 2019
10h30 Introduction
10h45 Felix VARIN «Film» – 7 min
11h25 Léane POTIN «Film» – 20 min
12h10 Pause 30 min
12h40 Aurelia NANGA «Défilé» – 10 min
13h20 Willem RAPP KILLEM
13h50 Pause repas 1h15
15h00 Surya MEYLAN
15h35 Julian NIESCHALK
16h05 Samuela LUSSI
16h35 Pause 30 min
17h05 Samuela, LUSSI
« Danse » – 10 min
17h20 Maylis DELACRETAZ
17h50 Lou LAZAROTTO
18h20 Gabriel FENWICK
18h50 Pause 40 mn
19h30 Gabriel FENWICK
« Une carafe parisienne » – 1h
20h45 Clôture

La journée des chefs-d’oeuvre sera introduit par les élèves de la 12ème classe. Chaque élève présentera son chef d’oeuvre pendant 20 minutes, suivies de 10 minutes de questions. Pour permettre une respiration et les permutations du public, les portes s’ouvriront  5 minutes entre chaque présentation. Des buffets seront organisés et ouverts lors des pauses. L’exposition des chefs-d’oeuvre sera ouverte toute la journée. Les élèves de la 12ème classe seront présents sur les stands d’exposition durant les pauses et en fin de journée jusqu’à 18h30.